суббота, 19 мая 2012 г.

Bucephalandra sp. Velvet Leaf North of Sanggau

Растение среднего плана. Нижняя часть листьев и ствол розового цвета. Самый чувствительный индикатор калия в аквариумной воде.







Как и всем прочим аквариуным растениям, буцефаландрам, для успешного роста, требуется полный комплекс макро и микро элементов.
Однако, стоить заметить, что некоторые разновидности рода Bucephalandra, довольно быстро реагируют на нехватку отдельных элементов изменением габитуса и окраской молодых листьев.
Признаком нехватки, а так же переизбытка (особенно при содержании в мягкой воде) Калия, является образование дыр, а так же частичное и даже полное разрушение, сначала старых, а затем и молодых листьев.
Если вовремя не принять соответствующие меры, разрушение коснётся  так же и точек роста. В прочем, это не грозит полной потерей растения, но доводить до этого не советую. Запаса питательных веществ в стебле растения, хватит на пробуждение спящих почек и восстановление растения в подходящих условиях.
Наиболее чувствительным индикатором Калия, на мой взгляд является Bucephalandra sp. Velvet Leaf North of Sanggau. Это растение раньше других начинает реагировать на нехватку Калия, изменяя окраску нижней части листьев и стебля из нежно-розового, на красный цвет.


Обсуждение и фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь вы можете оставить свой комментарий: